3 апреля в ГУАП прошла Ярмарка вакансий, которая повысила интерес к трудоустройству и развитию карьеры у студентов и выпускников университета.

На мероприятии свои вакансии и предложения представили крупнейшие организации города в области информационных технологий, а также предприятия промышленной сферы. Участниками ярмарки стали: АО "НИИЭФА", ООО «СТЦ», ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", ЦНИИ РТК, аэропорт Пулково, «СофтБаланс», "Балтика", СПб ГУП "АТС Смольного" и другие.

– «Взлётная полоса» – проект аэропорта «Пулково» для студентов, который предоставляет гибкий график работы. У нас есть специальное приложение, где ребята могут самостоятельно выбирать как утренние, так и вечерние смены, совмещая эту деятельность с учёбой. Мы предлагаем различные должности – например, ищем агентов по регистрации и по гостеприимству. Также у нас есть места в первую линию техподдержки, которые подойдут программистам. Помимо этого, предоставляем студентам практику: обучающиеся ГУАП могут записаться к нам на собеседование и поговорить с руководителем. Бывали случаи, когда студенты после работы в проекте «Взлётная полоса» переходили работать уже в штат, – рассказала ассистент отдела по работе с персоналом Дарья Голубева.

В 2025 году у студентов значительно вырос интерес к Ярмарке вакансий. Молодые специалисты становятся более активными в вопросах трудоустройства и карьерного роста. Они отмечают ряд условий труда и прохождения практики, которые считают для себя ключевыми при выборе компании: гибкий график работы, достойная заработная плата, а также возможность проходить обучение. Предприятия, в свою очередь, идут навстречу студентам и удовлетворяют их запросы.

– Компания «СофтБаланс» занимается автоматизацией бизнеса на базе программных продуктов 1С. Мы ищем программистов 1С и аналитиков 1С. С ГУАП мы работаем уже три года, активно берем студентов и выпускников к себе на работу. Мы разработали свой собственный курс по программированию в 1С с нуля для студентов. Набор на этот курс мы проводим в основном с третьего курса. Но и с более младшими студентами стараемся общаться. Сейчас на нашем курсе обучается уже третий поток ребят. Если студенты хорошо проявляют себя во время учебы, успешно заканчивают его, то мы предлагаем им остаться на стажировку в компании. В этом году мы запустили курс для аналитиков, который мы проводим в ГУАП впервые, – поделилась менеджер по внутренним коммуникациям и PR Лера Гоголь.

Параллельно с ярмаркой представители компании ООО "Элком" провели лекцию для студентов Института киберфизических систем, в рамках которой обсуждались современные тенденции и вызовы в сфере цифровизации и автоматизации процессов.

Ярмарка вакансий проводится в ГУАП уже более пяти лет, ее организатором выступает Центр карьеры.



Комментарии

ert_das_rev

Хотим искренне поблагодарить организаторов Ярмарки вакансий, состоявшейся 3 апреля в ГУАП, за проведение столь значимого и продуктивного мероприятия! Огромное спасибо за возможность встретиться с ведущими компаниями города, особенно в IT-секторе и промышленности, что существенно расширило горизонты наших профессиональных амбиций. Особые слова признательности хочется адресовать проекту «Взлётная полоса» от аэропорта «Пулково» - такая гибкость в расписании, включая возможность выбора между утренними и вечерними сменами через специализированное приложение, стала настоящим прорывом в подходе к студенческому трудоустройству, позволяя эффективно совмещать работу и учебу.

Рейтинг: 3 (4 голосов)

Дата: 07.04.2025 04:44